СНиП 2.04.05-91 (Приложение 4) Номограмма для расчета температур воздуха в помещении и поверхности лучистого нагревателя (или охладитела), эквивалентных нормируемой температуре воздуха в рабочей зоне

Климат контроль

СНиП 2.04.05-91*



ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рекомендуемое


Номограмма построена для расположения лучистых поверхностей на расстоянии 1,5 м от работающего по горизонтали и 1 м-по вертикали при площади поверхности нагревателя или охладителя 0,5 м2 и более и скорости движения воздуха на рабочем месте не более 0,5 м/с.



tn
- нормируемая температура воздуха, .С, на постоянном рабочем месте в производственном помещении;

D, O, X-
линии перелома для определения t1 - температуры воздуха в помещении при нормируемых допустимых D или оптимальных O температурах воздуха и нагревании тела рабочего лучистым нагревателем с температурой поверхности t1, и при нормируемых оптимальных X температурах воздуха и охлаждении тела рабочего лучистым охладителем с температурой поверхности t1.

D1
- D4; O1 - O4,- линии перелома для определения температуры поверхности лучистого нагревателя. соответствующие допустимым и оптимальным температурам воздуха на рабочем месте при расположении нагревателя сверху D1, O1, сбоку с одной стороны D2, O2, сбоку с двух сторон D3, O3, и сбоку с трех сторон D4, O4.

X1
- X2 - линии перелома для определения температуры поверхности лучистого охладителя при указанном выше расположении поверхностей.

Вернуться в каталог статей